Мастерские — 2020

График загрузки мастерских

1 семестр 2022-2023 учебного года

График работы мастерской 125 кабинет «ИТ-решения для бизнеса на платформе»

График работы мастерской 208 кабинет «Веб-дизайн и разработка»

График работы мастерской 210 кабинет «Веб-дизайн и разработка»

График работы мастерской 211 кабинет «Машинное обучение и большие данные»

График работы мастерской 223 «Разработка виртуальной и дополненной реальности»

График работы мастерской 321 «Программные решения для бизнеса»

2 семестр 2021-22 учебного года

График работы мастерской №125(201, 217) «Программные решения для бизнеса» «IT-решения для бизнеса на основе 1С»

График работы мастерской №208 «Веб-дизайн и разработка»

График работы мастерской №210 «Веб-дизайн и разработка»

График работы мастерской №211 «Машинное обучение и большие данные»

График работы мастерской №222 «Разработка виртуальной и дополненной реальности»

График работы мастерской №223 «Разработка виртуальной и дополненной реальности»

График работы мастерской №307(204) «Программные решения для бизнеса»

График работы мастерской №321(203) «Программные решения для бизнеса»

Документы:

Приказ директора по утверждению Дорожной карты проекта «Мастерские — 2020»

Приказ директора по утверждению проекта «Мастерские — 2020»

Дорожная карта по реализации проекта «Мастерские — 2020»

Приказ об утверждении плана контрактации на 2020 год

План контрактации на 2020 год

Приказ об утверждении Плана-графика реализации проекта «Мастерские — 2020»

План-график реализации проекта «Мастерские — 2020»

Приказ о создании мастерских и Центра приоритетных компетенций

Программы Лота №3: Информационные и коммуникационные технологии

Аккредитации мастерских (аттестаты о присвоении статуса центра проведения демонстрационного экзамена)

Графики загрузки мастерских

Банк фотоматериалов

СМИ о нас

Отчет за 2020 год

Документы_ИП Косниковский_ремонт, 202507,79

Документы_ИП Косниковский_ремонт_566427,05

Документы_ИП Пищальников_ремонт_330169,74

Отчет о курсовой подготовке

Документы по бухгалтерии и закупкам:

Документация к Приложению 1

Документация к Приложению 2

Документация к Приложению 4

Документация к Приложению 5

 

 

1 октября 2020 года в ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина» состоялась церемония открытия учебных мастерских. Мероприятие прошло в рамках реализации «Проекта по обеспечению соответствия материально-технической базы образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования, современным требованиям». Являясь одним из старейших учебных заведений Перми и Пермского края, техникум осуществляет подготовку специалистов по таким актуальным направлениям, как «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Информационные системы и программирование» и др.

Цель создания пяти новых мастерских – модернизация материально-технической базы «ПТПИТ им. Б.Г.Изгагина», в частности, его учебно-лабораторной, учебно-производственной базы, программного обеспечения образовательного процесса. Мастерские должны обеспечить условия качественной подготовки специалистов по наиболее востребованным предприятиями и организациями Перми и Пермского края специальностям по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» и приоритетной группы компетенций:

  1. Программные решения для бизнеса
  2. IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»
  3. Разработка виртуальной и дополненной реальности
  4. Машинное обучение и большие данные
  5. Веб-дизайн и разработка

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки Пермского края, Управления по надзору и контролю в сфере образования, Института развития образования Пермского края.

Социальными партнерами мероприятия выступили акционерное общество «ОДК-Пермские моторы», публичное акционерное общество «Протон-ПМ», PARMA Technologies Group.

По мнению заместителя начальника Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Пермского края Долгополовой Светланы Михайловны, в системе подготовки рабочих и специалистов среднего звена сегодня происходят кардинальные изменения. Прежде всего, наблюдается «активное взаимодействие работодателей с образовательными учреждениями, происходит интеграция содержания профессиональных образовательных стандартов и стандартов движения WorldSkills». Светлана Михайловна отметила, что открытие мастерских является знаковым событием для техникума, и пожелала студентам успехов в приобретении профессиональных знаний и навыков, а преподавательскому коллективу – «осуществления всех начинаний в нелегком, но благородном труде».

Значимость изменений, происходящих в системе профессионального образования, а также роль ГБПОУ «ПТПИТ им. Б.Г.Изгагина» в формировании кадрового резерва Пермского края отмечает начальник отдела профессионального образования и профессиональной ориентации Института развития образования Пермского края Галина Анатольевна Клюева: «Проект, реализованный в техникуме, является частью огромного проекта по созданию пяти тысяч мастерских, запущенного союзом “Молодые профессионалы” в рамках Национального проекта. Происходит модернизация учреждений среднего профессионального образования, их переоснащение. И мастерские, созданные в техникуме им. Б.Г. Изгагина, вливаются в пул мастерских, которые уже открыты на базе Пермского авиационного техникума». Галина Анатольевна выразила благодарность предприятиям, поддерживающим образовательные учреждения Перми,  подчеркнув, что только при таком условии возможна реализация кадровой политики государства, необходимой данным предприятиям. Работодатель должен быть уверен, что выпускник образовательного учреждения владеет всеми необходимыми компетенциями.

Тезис о принципиальной важности сотрудничества образовательных организаций и предприятий Перми и Пермского края звучал в выступлении директора ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина» Вячеслава Владимировича Аспидова. По словам директора, состав мастерских отображает изменения в экономической сфере, и, прежде всего, это рост влияния информационных технологий. Мастерские обеспечат формирование у выпускников компетенций по востребованным в промышленности и экономике направлениям, таким как «Программные решения для бизнеса», «ИТ-решения для бизнеса на платформе “1С: Предприятие 8”», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Машинное обучение и большие данные», «Веб-дизайн и разработка».

Вячеслав Владимирович Аспидов подчеркнул: «Благодаря созданным мастерским наше сотрудничество будет углубляться». Директор выразил благодарность всем, кто поддержал участие техникума в федеральном конкурсе на оснащение мастерских: Министерству образования и науки Пермского края за оказанную поддержку и помощь в обеспечении софинансирования; партнерам-работодателям за новые идеи. По словам директора, мастерские могут стать платформой для реализации новых образовательных программ, новых технологий обучения: «Мы будем рады разделить свои возможности с нашими социальными партнерами, чтобы готовить профессионалов, которые способны определять успех своего предприятия» (В.В.Аспидов).

Прозвучали выступления социальных партнеров ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина».

Заместитель директора по персоналу ПАО «Протон-ПМ» Шишкин Андрей Викторович указал: «Нацроект “Образование” показывает, что и авиационный техникум, и техникум промышленных технологий получили реальное финансирование для создания уникальных мастерских, которые востребованы работодателями».

Руководитель отдела по взаимодействию с учебными заведениями PARMA Technologies Group Колесникова Ксения Анатольевна считает, что «на протяжении сотрудничества с техникумом отмечается увлеченность студентов, их стремление к освоению новейших технологий».

Право открытия мастерских было предоставлено заместителю начальника Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Пермского края Долгополовой Светлане Михайловне и начальнику отдела профессионального образования и профессиональной ориентации Института развития образования Пермского края Клюевой Галине Анатольевне.

По завершении торжественной части мероприятия участники осмотрели мастерские. В честь мероприятия студентами техникума были организованы концертные выступления.

Comments are closed.