Урок мужества, посвященный Памяти жертв политических репрессий.

Много суровых испытаний выпало в XX веке на долю нашего народа: это 2 революции, две мировые и Гражданская войны, голод и разруха, которые унесли десятки миллионов жизней.

Среди этих бед особое место заняли политические репрессии, о которых шел разговор на уроках мужества в Пермском техникуме промышленных и информационных технологий имени Б.Г.Изгагина 8 ноября 2021 года.

Реабилитация (восстановление доброго имени, репутации) жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута, но остались не реабилитированными ещё миллионы жертв, поэтому  в конце 1980-х годов реабилитация возобновилась. Осуществлялась она по заявлениям пострадавших, а также их родственников

18 октября 1991 года был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», и в этом законе впервые была дана не только правовая и нравственная оценка государственного террора против своего народа, но и подчеркивалась необходимость ликвидации его последствий. Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991г. – 30 октября объявлен Днем памяти жертв политических репрессий.

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые одного из лагерей в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен 18 октября 1991 года. 

Comments are closed.