Памяти жертв Холокоста

С 17 по 31 января 2022 г. в рамках VIII Недели Памяти Жертв Холокоста в Пермском техникуме промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина  прошли уроки мужества и классные часы, посвященные к Международному дню Памяти Жертв Холокоста.

27 января ежегодно отмечается годовщина освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). Именно 27 января 1945 года Красной Армией было освобождено около семи тысяч узников лагеря Освенцим. Первоначально медицинскую помощь бывшим узникам оказывали медики частей и инфекционного госпиталя
60-й армии. Позднее на территории лагеря был открыт советский терапевтический госпиталь. Захваченные врасплох быстрым наступлением советских войск, гитлеровцы попытались скрыть свидетельства массовых убийств, однако полностью это сделать им не удалось. После окончания второй мировой войны на Нюрнбергском трибунале нацистским преступникам были предъявлены обвинения в преступлениях против мира, против человечности. Находившиеся на скамье подсудимых понесли заслуженное наказание.

В  2005 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Этот день является не только данью памяти, но и призывает противодействовать таким преступлениям, поощрять мирное сосуществование, права человека и уважение всех народов.

Мы уверены, что никто из присутствующих на мероприятиях, посвященных этой скорбной дате, не остался равнодушен к увиденному и услышанному. Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

Comments are closed.