С днем студента!

Вся студенческая молодежь с нетерпением ожидает 25 января, потому что в этот день у них появляется официальный повод провести время так, как они любят, устроить массовое мероприятие, провести отличный вечер в клубе с друзьями, сделать памятные фотографии. А как современные студенты относятся к празднику? Как вообще живут современные студенты? Какими качествами характера важно обладать сегодняшнему студенту?

Психологическая служба совместно с членами диспут-клуба «Твой взгляд» попросили рассказать нынешних студентов  о своей студенческой жизни, о том, как проходила сессия, и о самой сложной дисциплине.

Студенчество для вас — это?

— Студенчество для меня – это, в первую очередь, новые знакомства. У большинства выпускников школ с приходом в техникум начинается новая жизнь, меняется круг общения, город, ответственность за свой выбор и свою жизнь ложится на их плечи. Ты учишься самостоятельно распределять свое время, процесс обучения и находить в нем время для отдыха, веселья и активной студенческой жизни, поскольку студенчество – это не только учеба, но концерты, различные мероприятия, форумы, которые просто невозможно, да и не хочется оставлять в стороне. Студенчество – это именно тот период в жизни, когда четко начинаешь понимать, чем ты хочешь заниматься, какие у тебя интересы и увлечения, и именно активная и разнообразная студенческая жизнь дает тебе возможность реализовывать себя в различных направлениях.

— Какими качествами характера важно обладать сегодняшнему студенту?

— Современный студент, на мой взгляд, динамичный, общительный и разносторонне развитый человек. Ритм современной жизни заставляет постоянно находиться в движении и усваивать очень большое количество информации. Все это намного легче дается, если ты максимально заинтересован в получении своего образования. Также заинтересованность в своей будущей профессии позволяет отодвинуть различные соблазны, которых очень много в студенческой жизни, на второй план и не забрасывать учебу. Студент должен быть стрессоустойчивым, поскольку сессия для студента – это всегда внезапность, пусть и регулярное, но очень нежданное и стрессовое событие.  Работа в коллективе для студента так же предполагает стресс, поскольку это не твои одноклассники, с которыми ты знаком с детства и знаешь подход к каждому, а совершенно новый коллектив, поэтому необходимо быть коммуникабельным человеком.

— Что бы вы пожелали сегодняшним студентам?

— Хотелось бы пожелать студентам не останавливаться на достигнутом и продолжать свое образование. Студенчество — это самый веселый и интересный период вашей жизни, который позволит раскрыть не только ваш умственный, но и творческий потенциал, не спешите начинать взрослую жизнь и сразу работать. Студенческие годы – это лучший и необходимый опыт, благодаря которому вы откроете в себе новые качества, получите множество интереснейших знакомств и расширите свой круг интересов

Психологи  и члены диспут-клуба «Твой взгляд» желают всем студентам усердных стараний в учебе, отличных оценок на сессии, бесстрашных экзаменов, добродушных преподавателей и легких билетов!

Психологи ПТПИТ

Храмушина О.В.;

Евдокимова Е.А.

Comments are closed.