На территории Прикамья  с 14 по 22 апреля 2022г. проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

Цель — предупреждение групповой преступности среди несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в противоправную деятельность.
В рамках ОПМ ГБПОУ «ПТПИТ» совместно с субъектами профилактики провели следующие профилактические мероприятия:
1.Тематические встречи заместителя директора И.Ф.Гилязова, социального педагога Охременко С.С., инспектора ОДН ОУУП и ПДН ОП №7 УМВД России по городу Перми Елькиной А.В. с обучающимися  и родителями об ответственности за совершение незаконных действий, в том числе националистического и экстремистского характера, рассказали о формах и методах вовлечения молодых людей в преступную деятельность, о способах борьбы с ними.
2.Индивидуальные беседы инспектора ОДН ОУУП и ПДН ОП №7 УМВД России по городу Перми Елькиной А.В. с обучающимися относящихся к категории ГР СОП, СОП.
3.14 апреля 2022г.со студентами Пермского техникума промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина проведено информационно-пропагандистское мероприятие – «Урок мужества», целью которого явилось стойкое формирование у обучающихся  патриотического и гражданского сознания, привитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей, противодействие попыткам фальсификации и искажении истории в ущерб интересам России, а также развенчивание преступной сущности терроризма и его идеологии.
4.Творческая встреча — выступление известного российского автора и  исполнителя военных песен, ветерана боевых действий и военной службы, в прошлом старшего военного офицера Генерального штаба МО РФ, полковника Калинкина Михаила Михайловича. Выступление Михаила Михайловича исполнения им авторских и патриотических песен, оказалось всем очень понятным. Студенты и преподаватели очень тепло приняли творческого гостя из Москвы, и в финале встречи спели с ним хором легендарную «Катюшу».
5. 19 апреля 2022 г. в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа во время Великой Отечественной войны, с обучающимися 1 и 2 курса проведен урок – реконструкция исторических фактов «Без срока давности», на котором преподаватель техникума Сергей Владимирович Коротков, полковник внутренней службы в запасе, раскрыл понятия «геноцид», «нацисты», акцентировал внимание на масштабах, характере, итогах преступлений нацистов в отношении мирных жителей на территории СССР в годы войны, дал правовую оценку геноцида с исторической и современной точек зрения, ответил на вопросы студентов. В конце студенты горячо поблагодарили преподавателя за познавательное и интересно проведенное мероприятие.
Целью данных мероприятий является нейтрализация попыток вовлечения молодёжи в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных учреждениях. Развивать критическое мышление, побуждать детей к сопротивлению вредным привычкам, учить противостоять давлению сверстников.

 

Comments are closed.