Авторитет в профессии и постоянное саморазвитие

 

Мы продолжаем говорить о федеральном проекте «Профессионалитет» и сегодня на вопросы нам ответит педагог-психолог Евдокимова Елизавета Андреевна.

Какими качествами должен обладать настоящий профессионал своего дела?

Универсальные качества каждого профессионала – коммуникабельность, способность к саморегуляции и волевым решениям, гибкость ума, способность к быстрому принятию решения, внимательность.

Если же говорить про специалистов в области машиностроения, то к вышеперечисленным качествам так же модно добавить хорошо развитые физические качества, стрессоустойчивость, способность анализировать, ответственность.

Как повлияет проект «Профессионалитет на личностное развитие и профессиональное становление юношей и девушек?

Я думаю, что данный проект позволит отбросить лишние волнения по поводу поиска работы. Появится некая определенность и четкость намеченного пути. Появится нацеленность на развитие своих профессиональных качеств и личностных качеств в рамках, разумеется, той профессии, на которую юноша или девушка пошли учиться.

Какова роль педагога-психолога в воспитании и обучении будущих специалистов?

Евдокимова Елизавета Андреевна

Педагог-психолог является одним из винтиков одного из больших механизмов- воспитательной работы. Последняя тесно связана с образовательным процессом. А как мы знаем, если в системе не работает один винтик, то и сам механизм перестает работать.

Если без философских мыслей, то можно сказать, что педагог — психолог нацелен на решение ряда различных задач: от профориентационных до решения индивидуальных проблем. На студента в рамках воспитательно-образовательного процесса могут влиять, в т.с. негативно, десятки факторов, что может мешать эффективному получению знаний. Педагог – психолог может помочь нивелировать данные факторы. В этом и есть роль педагога-психолога в образовательном учреждении.

Скажите пару напутственных слов будущим специалистам.

Я, от лица социально-психологической службы, желаю нашим студентам и выпускникам техникума хотела бы пожелать при любых обстоятельствах оставаться человеком. Конечно же, быть по-настоящему счастливыми людьми. Не боятся идти вперед и самосовершенствоваться. Не забывайте слушать себя и слышать других и брать от жизни все самое лучшее.
Дорогие специалисты, не отлынивайте от изучения науки, это не только развивает ваш мозг, но и заставляет нас верить в будущее, то есть в вас.

Comments are closed.