К Международному дню белой трости,  в общежитии на Обвинской, 12 воспитателем Сатониной Е.Л. была проведена тематическая беседа. Студенты Пермского техникума промышленных и информационных технологий узнали, что День белой трости это — не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Главная цель этого мероприятия — привлечь внимание студентов к проблемам незрячих людей, обратить внимание на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру очень часто не соблюдаются.

 

Вообще трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги — определить наличие «низких» (бордюров, ступенек, люков, ям).

В России имеют слепоту или пониженное зрение почти 37 тыс. человек. Более 8 тыс. человек имеют слепоту обоих глаз. 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить. Международный День белой трости – это не только слова, рассказывающие о трудностях инвалидов. Это призыв к молодому поколению — понять людей с инвалидностью по зрению и напомнить об их правах и возможностях.

Comments are closed.