Экранизация одноимённого романа Алексея Иванова «Сердце Пармы» на уроках литературы.

Стандартный подход к изучению творчества великих писателей: биография, аналитическое чтение текстов, сочинение — давно уже исчерпал себя. Интеграция литературы и разных видов искусств: живописи, музыки, театра, кино- открывают новые возможности в преподавании. Использование живописи, музыки на уроках литературы, русского языка расширяет кругозор учащихся, развивает образное мышление,  а сопоставление художественных произведений с  их экранизацией раскрывает мир разнообразия читательских интерпретаций, развивает глубину понимания художественного текста, формирует самостоятельность мышления, воспитывает  вкус у обучающихся.

19.10.2022 в Киноцентре «Премьер» студенты ГБПОУ «ПТПИТ» гр.22СИБ3 и гр. 22СТЭ1 вместе с преподавателями русского языка и литературы,

Прохоровой М.М. и Тельновой Е.В., оказались в гуще событий исторической драмы режиссёра Антона Мегердичева «Сердце Пармы».

Уважение к самобытной культуре, памяти своих предков составляют национальное богатство, которое является основой для укрепления единства и суверенитета нашей стран!

По сюжету фильма «Сердце Пармы» Пермский князь Михаил (Александр Кузнецов) объединяет воинов своих земель в битве с московитами. Войско Михана терпит поражение, и он оказывается в плену. Великий князь Московский Иван III Васильевич (Федор Бондарчук) сообщает Михану, что хочет объединить все русские земли и создать единое государство.

В эпической драме «Сердце Пармы» показаны реальные исторические события второй половины XV века; это история противостояния двух миров: Великого Московского княжества и уральской Пармы, древних пермских земель, населенных язычниками.

О соотношении исторических фактов и художественного вымысла сам писатель, Алексей Иванов говорил:

— Я действовал по одной и той же модели. Вот князя Михаила, например, как я делал: выписал столбиком события, в которых принимал участие реальный князь Михаил в реальном XV веке, и попытался представить себе духовный мир человека, которому эти поступки были бы органичны.

Отзывы студентов гр. 22СТЭ1 о фильме «Сердце Пармы»»

Елохов Кирилл  

— Этот фильм об истории, жизни, культуре и традициях народов Пермского края.

Режиссер фильма Антон Мегердичев очень ответственно подошел к выбору места для проведения сьемок, подбору костюмов для актеров, снаряжения для батальных сцен, декораций — всё выглядит натуралистично, атмосферно.

Актёрская игра не оставила никого равнодушным, особое напряжение мы испытывали во время трагических сражений, уносящих жизни людей.

Меня покорила твердость намерений героев, нежелание подчиниться воле Московского князя Ивана III. Пермский князь Михаил показывает себя как мудрый правитель, способный дать отпор любому, кто нападёт на его землю

Иванов Кирилл

-Режиссер сумел передать колорит второй половины XV века: традиции, обряды, верования. Этот фильм о заклятиях и войнах между царствами. Реалистично были представлены батальные сцены. Мне очень понравилось, что Пермский князь Михаил умел договариваться с князьями многочисленных пермских городков о выплате ясака и с татарскими князьями о союзе., без кровопролития. Я считаю, что фильм стоит посмотреть людям, кто интересуется историей Пермского края.

Керов Максим

-Фильма на актуальную тему: единство народов. В фильме показывается любовь девушки Тичерть — ведьмы, ламии и молодого князя Михаила, который выбирает сам будущее родной Пармы, древних суровых земель, напоенных чудодейственной мощью кровавых языческих богов. Графика относительно хорошая, бои завораживают. Очень понравились моральные принципы главного героя-никогда не отступать от своей цели, стоять на своём, в нужные моменты быть твёрдым и настойчивым, хотя герой мог быть мягким и душевным. В фильме есть много моральных ценностей, которые мы должны перенимать от героев: любовь и преданность своей родине.

Хамидуллин Роман

-Я знал, что фильм вызовет у меня много разных эмоций. В фильме присутствует фантастика, которая добавляет антураж данному историческому фильму. Актеры очень правдиво и реалистично передали эмоции своих героев, складывалось впечатление, словно все происходило наяву. Режиссер Антон Мегердичев так построил сюжет фильма, что зритель ощущает себя в реалиях того времени.

Меня покорило то, что главный герой, Пермский князь Михаил, очень умный, благородный и храбрый который готов за свой народ отдать жизнь.

Фильм о суровом прошлом народов Пермского края. Фильм однозначно советую посмотреть, потому что после него вы узнаете немного больше об исторической правде русского народа.

Ознобихин Степан

-Сюжет переносит нас в давнюю эпоху, когда государствами правили князья и показывает нам своеобразное видение борьбы за землю. В ленте присутствует не только захват земель, борьба за власть, а и любовь, которая открывает много дверей. А перед настоящими чувствами бессильны даже ненависть и зло. В фильме много битв и сражений, последний бой с вооруженным войском впечатляет. Также в фильме много сказочного и мистического. Визуальный ряд фильма отличные: уральские суровые пейзажи и бесконечные просторы, средневековые простые города… Хорошие костюмы, боевой лось Асыки и многое другое. Саундтрек отлично подчеркивает трагичность событий. Главная идея фильма – вопрос личного выбора, как поступить, буквально «быть или не быть» или просто отдаться судьбе, каждый делает свой выбор.

Халмурзаев Улугбек

-В фильме князь Михаил и Тиче – дети разных миров и народов, но вопреки всем запретам они смогли через всё пройти и показали настоящую любовь. Михаил показал, что его характер и сила воли безграничны. Советую посмотреть фильм любителям исторических фильмов.

Галки Александр

-Среди актёров выделились главный герой и его супруга, которым судьбой предначертано быть вместе. Александр Кузнецов играет одного из русских князей Михаила (прозванный Миханом) пошедший на поводу любви. Только его боль никто не видит, кроме приближённых воинов и Васи Калины. Елена Ербакова исполняет Тиче, чьей душой овладело божество Сур-ни-Най, в итоге ламия проявляет себя время от времени, вселяя тревогу в русских жителей Чердыни. Действительно, актриса хороша собой и у её персонажа свободолюбивый характер, придающий изюминку образу. Кровопролитные сражения, мистические истории, церковные и светские интриги- всё завораживает.

В общем, «Сердце Пармы» — это фильм-явление. Великолепное батально-любовное полотно на фоне наших любимых Рифейских гор. Перед нами огромные пространства, снег и лес, горы и реки. Земля смелых духом и крепких телом. Земля, куда приходят люди русские, несущие с собой свои обычаи и свою веру.

***

Использования экранизации на уроках литературы убеждает меня в том, что это вполне приемлемый вид работы, который удачно дополняет традиционные способы решения задач литературного образования и позволяет оптимизировать обучение, сделать его увлекательным, способным реализовать потребности творческого самовыражения обучающихся.

Преподаватель русского языка и литературы

Прохорова М.М.

Comments are closed.