Информационный час посвященный празднованию 100-летия основания конструкторского бюро «Туполев»

16 ноября, в студенческом общежитии по ул. Обвинская д.12, воспитателем Сатониной Е.Л. был проведен информационный час, посвященный празднованию 100-летия основания конструкторского бюро «Туполев». Вся авиационная отрасль страны отметила это знаменательное событие. Ровно 100 лет назад было создано конструкторское бюро «Туполев», которое отложило колоссальный отпечаток на развитие всего воздушного транспорта страны.

Основные цели и задачи мероприятия: сформировать у студентов чувство любви к своей Родине, гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам на ярких примерах жизни А.Н. Туполева.

В ходе мероприятия студенты узнали, что Конструкторское бюро «Туполев» – российская компания-разработчик авиационной техники, занимающийся проектированием, производством и испытаниями летательных аппаратов, созданием и внедрением новых технологий для их производства, обеспечением эксплуатации и послепродажного обслуживания самолетов. А основатель КБ — Андрей Николаевич Туполев (1888 — 1972) был выдающимся российским и советским авиаконструктором. Всего под его руководством создано более 100 видов военных и гражданских самолетов, 70 из которых строились серийно, в том числе АНТ-25, Ту-104 (первый реактивный пассажирский), Ту-114, Ту-144 (сверхзвуковой пассажирский). На самолетах Туполева установлено 78 мировых рекордов, выполнено 28 уникальных перелетов, в том числе В. Чкаловым и М. Громовым на АНТ-25 через Северный полюс в США.

Студентка 1 курса группы 22ИСП1 Пермского техникума промышленных и информационных технологий Непряхина Е.А. оформила инфо пространство по данной тематике.

Comments are closed.