День Героев Отечества в России

9 декабря, в общежитии на Обвинской 12, воспитателем Сатониной Е.Л. был  проведен урок памяти, посвященный Дню Героев Отечества в России.

День Героев Отечества — это дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. Основные цели и задачи мероприятия: формировать у студентов чувство патриотизма, развивать чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества, сохранять память о подвигах Героев Отечества, активизировать интерес к изучению истории России, символам государства, воспитывать любовь к Родине.

В ходе мероприятия студенты узнали, что эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.

В 2007 году была возрождена традиция празднования Дня героев. И это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев.

На сегодняшний день получить звание Героя РФ и «Золотую Звезду» может не только сотрудник спецслужб, военный, солдат или участник военных миссий. За доблесть, честь, смелость и отвагу наивысшего поощрения от государства может удостоится и рядовой человек. В число людей, которые удостаивались такой награды входят представители самых разнообразных профессий: космонавты, полицейские, пожарные, ну и, конечно, бывшие и нынешние военные.

Студентка 1 курса группы 22ИСП1 Пермского техникума промышленных и информационных технологий Непряхина Е.А. оформила инфо пространство по данной тематике.

Comments are closed.