Герой нашего времени

Учитель, педагог, наставник, мастер своего дела… Сколько еще синонимов можно подобрать, чтобы рассказать о человеке, который так много сделал для грамотного овладения профессией своих учеников.

Ярким примером такого педагогического мастерства стала деятельность педагога с большой буквы Бажина Михаила Федоровича, который проработал нашем техникуме 54 года, посвятив себя этому нелегкому, но благородному труду, делу обучения студентов рабочим профессиям.

Михаил Федорович   начал свою педагогическую деятельность в 1961 году, сначала мастером производственного обучения, а с 1971 года преподавателем групп машиностроительного отделения, где он вел предметы, связанные с обработкой металлов. Это такие дисциплины как основы резанья металлов, технология выполнения работ на токарных станках, слесарная обработка металлов, общетехнические основы трудовой деятельности, автоматизация производства и другие. В 1992 году занимал должность замдиректора по учебно-производственным вопросам.

Его добросовестный труд — это пример для всех, и для педагогов, и для его учеников.  Отличительной особенностью его педагогической деятельности являлось огромное чувство ответственности, высокий профессионализм, требовательность прежде всего к себе, а затем и к своим ученикам и конечно любовь к своему делу и к людям. Правильно сказал И.В. Гете: «Человек учится лишь у тех, кого любит.  Те, у которых мы учимся, называются учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя». Михаил Федорович Бажин в полной мере заслужил это имя учителя с большой буквы.

В своей деятельности учитель старался создать успешную педагогическую среду для своих учеников. Его уроки проходили на высоком уровне, Михаил Федорович в совершенстве владел своим предметом, относился к работе добросовестно и творчески. По его инициативе был оборудован кабинет по специальной технологии «Токарное дело», который являлся лучшим в области. Он был оснащен всеми видами технических средств обучения, пультом дистанционного управления, действующим токарным станком, рабочим и измерительным инструментом, плакатами, натуральными образцами наглядных пособий.

Его передовой опыт был замечен и на основе созданного кабинета работала Всероссийская школа передового опыта народного учителя Бажина М.Ф., о чем был снят фильм Свердловской киностудии. Его уроки посещали не только российские учителя, а также иностранные делегации из Дании, Болгарии, ФРГ, США.

Михаил Федорович — преподаватель, который всю свою жизнь и душу отдавал воспитанию и обучению детей, на которых в дальнейшем возлагал все свои надежды. Его ученики стали мастерами своего дела благодаря его обучению. В общении со студентами Михаил Фёдорович отличался тактичностью, высоким умом, терпением, коммуникабельностью, добросердечностью, упорством, целеустремленностью. Эти лучшие качества он передавал своим ученикам. Среди коллег он пользовался огромным уважением.

Бажина Михаила Федоровича можно назвать человеком-легендой. Вся его жизнь была связана с историей техникума. Он был беззаветно предан своей профессии и достиг самых высот. За безупречную многолетнюю творческую и плодотворную деятельность по обучению и воспитанию молодых рабочих в 1981 Михаилу Федоровичу было присвоено звание «Заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР».

1987 год стал еще более знаменателен. Именно в этом году педагогу была вручена высочайшая награда родины, присвоено звание «Народный учитель СССР». Это заслуженная награда за доблестный труд, за лучшие педагогические качества.

Имя Бажина Михаила Федоровича внесено золотыми буквами в историю профессионально-технического образования России. Он является почетным педагогом нашего техникума, нашей гордостью. Его жизнь – это трудовой подвиг на ниве образования.

Comments are closed.