С заботой о себе

Все обновляется с началом весны. Солнышко уже пускает свои лучики нам в окна, тепло становится на улице и в душе. Наступило время проснуться от долгой спячки. После долгих холодов и отсутствия солнца нашему телу и нашей душе необходима особая забота. Как же это сделать? Об этом рассказали психологи нашего учреждения в рамках акции «С заботой о себе», которая прошла 1 и 2 марта и была направлена на актуализацию информации о психологической службе ПТПИТ «Доверие» и о телефоне доверия. Участниками акции стали студенты 1 и 2 курса, всего 12 групп. Акция продлится до 6 марта.

Итак, отвечаем все же на вопрос: «Как позаботиться о своем душевном и физическом здоровье?».  Первый и самый лучший способ – придерживаться здорового образа жизни. Вот топ-10 способов от наших психологов:

  1. Занимайтесь спортом, делайте зарядку или физкульт. минутки. Даже 5 минут внимания к своему телу поможет Вам чувствовать себя намного лучше.
  2. Гуляйте! Ежедневные прогулки способствуют укреплению иммунитета и улучшению общего физического и психического состоянию.
  3. Танцуйте, пойте или используйте другие способы психологической разрядки.
  4. Готовьтесь к контрольным, экзаменами и другим важным мероприятия заранее. Это поможет уменьшить число стрессовых факторов в ответственный момент.
  5. Не забывайте о саморазвитии и своем хобби. Обязательно уделяйте время тому, что приносит вам удовольствие и помогает развиваться.
  6. Высыпайтесь. Бессонные ночи не приближают Вас к цели. Для повышения продуктивности обязательно нужно высыпаться, только в этом случае у вас получится эффективно использовать все ресурсы вашего мозга.
  7. Планируйте. Вашему мозгу легче справляться с большой задачей, если она разбита на более мелкие подзадачи. А записывание задач, встреч и других важных дел в блокнот поможет выполнять их в срок, что сократит число неприятных ситуаций в Вашей жизни.
  8. Планируйте отдых, перерыв и обед. Очень часто в плотном графике у нас не остается времени на перерывы. Мы их даже не планируем! А это очень важно. Примите правило – планировать перерывы в течение рабочего дня, обедать в одно и то же время, отдыхать после работы или учебы. И не просто планируйте, а старайтесь выполнять.
  9. Окружайте себя приятными вещами. Это поможет создать Вам приятную атмосферу и привнесет в Ваш день много положительных эмоций.
  10. Принимайте горячую ванну, зажигайте свечи. Горячая ванна, как и горящая свеча, обладают расслабляющим эффектом. Это поможет Вам, прейдя домой «снять» усталость и оставить проблемы «за дверью».

Не забывайте и про свое ментальное здоровье! Чтобы улучшить свое душевное, психическое состояние можно обратиться к психологу. В процессе психологической помощи Вы можете получить эмоциональную поддержку и найти ответы на волнующие Вас вопросы.

Актуализируем информацию о нашей психологической службе ПТПИТ «Доверие»:

В нашей службе 2 психолога:

  • Педагог-психолог: Храмушина Ольга Владимировна (тел.:89519537092)
  • Педагог- психолог: Евдокимова Елизавета Андреевна (тел.:89082601356)

Полную информацию Вы можете получить по ссылке: https://ptpit.ru/?p=12201

Психологическое консультирование оказывается бесплатно. Мы рады будем Вас видеть офлайн. Адрес: Комсомольский проспект, 91 (Каб. 404).

А также есть возможность записаться на онлайн и офлайн консультацию по ссылке: https://vk.link/psychologyptpit. (Убедитесь, что у Вас не стоит ограничение на отправку сообщений Вам, иначе мы не сможем с Вами связаться.)

Наша группа ВК: https://vk.com/psychologyptpit. Здесь есть интересные статьи, расписание наших вечерних лекториев и больших мероприятий.

Телефон доверия (для детей и взрослых):8-800-2000-12

Анонимно. Круглосуточно. Бесплатно.

Всю необходимую информацию о телефоне доверия, статьи, разбор часто встречающихся ситуаций психологами, принципы работы Вы можете найти на сайте: https://telefon-doveria.ru/

Comments are closed.