Профориентационная работа в техникуме

Профориентация — это комплекс мероприятий психолого-педагогического характера, помогающий подростку определиться в выборе будущей профессии в соответствии со своими интересами, возможностями, способностями.

Организация профориентационной работы в ГБПОУ «ПТПИТ» является важным направлением в структуре учебно-воспитательной работы и направлена на привлечение школьников для обучения по профессиям и специальностям техникума и обеспечение социальных гарантий в вопросах профессионального самоопределения учащихся школ г. Перми и Пермского края.

В техникуме отрабатывается система профориентационной работы, основными направлениями которой являются:

— информирование широкого круга школьников и их родителей о возможностях построения карьеры в профессиональной деятельности на основе выбора среднего профессионального образования,

— взаимодействие со школьниками с целью консультирования и осуществления профессиональных проб для осознанного выбора сферы деятельности с учетом интересов и склонностей в видам деятельности;

— взаимодействие с родителями школьников, классными руководителями с целью информирования о проектирования карьерных треков обучающихся на основе ступени СПО;

— проведение мероприятий школьников, ориентированных на формирование сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

В ходе проводимой техникумом профориентационной работы учащиеся учреждений среднего общего образования г. Перми и Пермского края знакомятся с профессиями, которые наиболее востребованы на рынке труда.

В 2022 году в техникуме на имеющейся материально-технической базе проводились профессиональные пробы для школьников г. Перми и Пермского края по следующим направлениям:

 

Профессиональные пробы по IT- компетенциям:

№ занятия Направления подготовки Содержание
1 Веб-дизайн и разработка Проектирование пользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений.
2 Разработка виртуальной и дополненной реальности Проектирование и разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, куда входит разработки дизайн – документа, разработка 3D – моделей и разработка скриптов, то есть программирование.
3 Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений Знакомство с процессом создания компьютерных программ, предназначенных для обучения и развлечения пользователей.
4 Программные решения для бизнеса Разработка систем программного обеспечения и тестирование программных решений.
5 ИТ-решения для бизнеса на платформе «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» Анализ применяемых ИТ-решений, разработку программного обеспечения для решения поставленных задач и тестирование решения.
6 Машинное обучение и большие данные В рамках компетенции применяются наиболее эффективные алгоритмы машинного обучения, реализуется опыт их практического применения. Рассматривается применение машинного обучения к практическим новым задачам, требующим быстрого и эффективного решения.

 

Профессиональные пробы по компетенциям сферы искусств и дизайна:

№ занятия Направления подготовки Содержание
1 Графический дизайн Знакомство с возможностями графического дизайна.

Графические дизайнеры создают и комбинируют символы, изображения и текст для формирования визуальных представлений идей и сообщений. Они используют типографику, изобразительное искусство и методы компьютерной вёрстки для создания визуальных композиций.

2 3D моделирование для компьютерных игр Знакомство с созданием дизайн-концепта, трёхмерного моделирования объектов, ткстурированием модели, работа с игровым движком

 

Профессиональные пробы по компетенциям цифрового производства:

№ занятия Направления подготовки Содержание
1 Изготовление деталей на современных станках с ЧПУ Знакомство с работой на токарных  с ЧПУ и последовательностью выполнения основных операций.
2 Компьютерные системы проектирования для цифрового производства  Знакомство с понятием цифровое производство с концепцией технологической подготовки производства в единой виртуальной среде с помощью инструментов планирования, проверки и моделирования производственных процессов
3 Цифровые системы в электроснабжении Знакомство с  проектированием, монтажом, наладкой и эксплуатацией систем электроснабжения, систем автоматики, телемеханики, учета электроэнергии.

 

Кроме мероприятий, которые проводятся на площадках техникума, проводятся мероприятия на площадках предприятий-партнеров, которые имеют значительный мотивационный эффект.

 

Мероприятия с участием социальных партнеров техникума:

п/п

Мероприятие Краткое описание формата Краткое описание результатов мероприятия Категория участников (школьники с указанием класса, обучающиеся ПОО, родители и т.д.)
1. Экскурсии на АО «ОДК-Пермские моторы» Знакомство с историей предприятия и востребованными   профессиям и специальностями машиностроительного профиля Приняли участие

200 школьников

Учащиеся 9-х классов школ г.Перми
3 На сайте техникума создана страничка для школьников и их родителей Возможность познакомиться с ПТПИТ http://ptpit.tilda.ws/ Школьники и родители.
4 Заключение договоров о сотрудничестве со школами Проведение совместных мероприятий Заключено

31 договоров

Администрация школы

 

Профориентационная работа проводится в течение всего учебного года. За 2022 год были вовлечены в различные мероприятия профориентационной направленности школьники г. Перми и Пермского края в количестве:

 

Школа Экскурсия Профессиональные пробы в ГБПОУ «ПТПИТ» День открытых дверей Проект «Билет в будущее»
82 школы

г. Перми и Пермского края.

1300 1805 975 420
Всего 4500

 

Вывод: профессиональная ориентация является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса ГБПОУ «ПТПИТ». Проведенные в  техникуме профориентационные мероприятия были направлены на важность правильного выбора обучающимися своего дальнейшего образовательного маршрута с учетом требований современного рынка труда, объем проведенных мероприятий и их качество соответствуют запланированным показателям и влияет на количество абитуриентов.

Comments are closed.