Профессиональные пробы — «Оператор станков с ЧПУ»

06.04.2023 в рамках ФП «Профессионалитет» 25 учащихся старших классов прошли профессиональную пробу по направлению «Оператор станков с ЧПУ» в стенах ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина».

Ребята узнали, что оператор станков с ЧПУ — это рабочий, обслуживающий различные станки с числовым программным управлением: фрезерные, токарные, шлифовальные, электроэрозионные, гидроабразивные, лазерные и др. Оператор не изготавливает детали сам, а управляет станком, который делает всю работу.

Детали, которые раньше мог изготовить только опытный токарь, слесарь или фрезеровщик самой высокой квалификации, теперь может выполнить машина. При этом точность и размеры будут соответствовать заданным программой параметрам, а скорость обработки и производительность будут превосходить человека. Естественно, для правильного функционирования станков, от оператора требуются определенные действия: наладка станка, инструмента, приспособлений; написание программы; установка и снятие детали; измерение готовых деталей. Для качественного выполнения работы, оператору необходимы знания в области математики, геометрии, информатики, физики и черчения.

Учащиеся МАУО «СОШ № 63» г. Перми внимательно и с интересом слушали педагога и выполняли практические задания. Мы очень надеемся, что вскоре увидим сегодняшних школьников в числе абитуриентов, а в дальнейшем и в числе студентов нашего техникума.

Comments are closed.