В субботу, 22 апреля, в пяти пермских колледжах и техникумах федеральной программы «Профессионалитет» пройдет Единый день открытых дверей для пермских школьников и их родителей.

В субботу, 22 апреля, в пяти пермских колледжах и техникумах федеральной программы «Профессионалитет» пройдет Единый день открытых дверей для пермских школьников и их родителей. Участники смогут познакомиться с деятельностью образовательно-производственных кластеров, где готовят специалистов в самых приоритетных для экономики региона отраслях. Среди них железнодорожная и химическая отрасли, металлургия, машиностроение и сельское хозяйство.

Будущие абитуриенты узнают возможности по обучению на новейшем технологичном оборудовании и побывают на предприятиях опорных работодателей – индустриальных партнеров.

Напомним, в Прикамье к проекту присоединились Пермский техникум профессиональных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина, Пермский агропромышленный техникум, Пермский институт ЖД-транспорта, Уральский химико-технологический колледж (УХТК) в Губахе и Чусовской индустриальный техникум.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что основным вызовом для развития экономики и промышленности нашей страны является подготовка профессиональных кадров, в том числе специалистов среднего звена. «»Профессионалитет» поможет нам усовершенствовать систему адресного заказа на обучение специалистов, а также повысить процент трудоустройства выпускников на предприятия края», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Каждый кластер приготовил свою уникальную программу дня открытых дверей, ключевыми треками которой станут родительские собрания в образовательных организациях и экскурсии на промышленные объекты. Участникам экскурсий представится возможность познакомиться с условиями труда на предприятиях, поучаствовать в мастер-классах и профессиональных пробах, задать вопросы работодателям напрямую.

Программы проведения единого «Дня открытых дверей» в образовательный учреждениях:
Пермский ЖД-институт
Пермский техникум профессиональных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина
Пермский агропромышленный техникум
Уральский химико-технологический колледж
Чусовской индустриальный техникум

Оригинал статьи

Comments are closed.