5 мая — Международный день борьбы за права инвалидов

  К Международному дню борьбы за права инвалидов  в общежитии на Обвинской 12, воспитателем Сатониной Е.Л. была проведена тематическая беседа.

  Цель сегодняшней даты — обратить внимание студентов ПТПИТ на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру очень часто не соблюдаются. Люди с особыми потребностями хотят и могут реализовывать себя в профессии, развиваться в разных сферах, иметь беспрепятственный доступ в магазины, кафе, транспорт и другие места общего пользования. Например, у инвалидов-колясочников трудности начинаются после того, как они переступают порог квартиры. В большинстве подъездов наших городов нет пандусов, лифт может не работать. Никаких съездов ни на тротуарах, ни у магазинов, на дорогах ямы и неровный асфальт. Одна из проблем узкие двери- колясочнику не проехать.

  В результате небольшого опроса большинство студентов ПТПИТ признали, что наше общежитие и место учебы не приспособлено для беспрепятственного перемещения людей с инвалидностью. Похожая ситуация наблюдается в местах проведения досуга (музеи, театры, кинотеатры) и на общественном транспорте. Большинство из опрошенных замечали людей с инвалидностью вне объектов инфраструктуры –сталкивались с ними просто на улице. Треть встречала их в медицинских учреждениях и еще четверть – в транспорте . В досуговых местах (музеи, театры, кафе, рестораны) люди с инвалидностью все еще являются скорее исключением. Абсолютное большинство студентов на вопрос, какие чувства вызывают у них люди с ограниченными физическими возможностями, инвалиды, дети с ДЦП, «колясочники» говорят о сочувствии им. Это свидетельствует о солидарности с теми, кто нуждается в нашей помощи, сочувствии, поддержке.

В России инвалиды — одна из самых слабозащищенных категорий населения. По официальным статистическим данным, количество инвалидов в стране приближается к 12 миллионам человек, из которых около 700 тысяч дети. Многие из них нуждаются в постоянном постороннем уходе и дорогих медикаментах.

В Международный день борьбы за права инвалидов во многих российских городах проходит акция «Инвалид – равный член общества». Кроме этого, реализуются и другие благотворительные и просветительские мероприятия, направленные на защиту права людей с особыми потребностями жить полноценно. Так, с 2011 года в России реализуется государственная программа «Доступная среда». В её основе – создание безбарьерной среды, совершенствование системы экспертизы и реабилитации людей с инвалидностью, включение их в разные области деятельности, в том числе, образование, спорт, культуру, науку и общественную жизнь.

Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания. Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья. Цель борьбы за права инвалидов — жить нормальной полноценной жизнью!

Comments are closed.