В 2023 году город Пермь отметил юбилей — 300-летие со дня основания. К этому событию, 17 октября, в студенческом общежитии на Обвинской, 12 была проведена презентация «Необычные памятники города Перми».

В нашем городе живут люди, которые могут пошутить над собой, могут увековечить интересные события или  напомнить об исторических  фактах, поэтому  в городе регулярно открывают новые памятники. Самые посещаемые из них: Пермские ворота в виде деревянной буквы П, скульптура «Пермяк – соленые уши», символичный памятник «Каме-реке», скульптура «Легенда о пермском медведе», арт- объект «Счастье – не за горами», Трус, Балбес, Бывалый- памятник знаменитой кинотроице и Эйфелева башня – уменьшенная 10ти метровая копия оригинальной башни. Так, например, авторы композиции «Легенда о пермском медведе, решили не обманывать ожидания иностранцев, согласно мнению которых, по городам Урала могут свободно разгуливать медведи.  Медведь является символом Перми, изображен на городском гербе. Вот и установили рядом с гостиницей Урал мишку из бронзы ростом в 1,5 метра. А знаменитый арт-объект «Счастье не за горами» попал в кадры прогремевших на всю страну  фильмов «Географ глобус пропил», где в главной роли снялся Константин Хабенский, и «Реальные пацаны».

Студенты Пермского техникума промышленных и информационных технологий проявили живой интерес к презентации. Оказалось, что ребята хорошо знают историю города Перми и многие исторические факты с ним связанные. Некоторые признали, что несмотря на то, что живут в Перми не первый год, некоторые памятники пока не посмотрели, но обязательно выберут время и сфотографируются рядом с ними.

 

Comments are closed.