Профессиональные пробы

3 октября 2017 г. КГАПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий» (далее Техникум) встретил 75 школьников из г. Гремячинска, г. Очера и г. Кизела, с которыми проведены профессиональные пробы по трем направлениям «Машиностроение», «Информатика и вычислительная техника», «Сфера услуг». Приезжали школьники 8, 9,11 классов.

Заказчиком этого мероприятия является ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» в рамках реализации проекта «Образовательный лифт» по оказанию услуг по научно-методической разработке, сопровождению и реализации муниципальных мероприятий в рамках поддержки образовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, имеющих низкие результаты обучения, в части организации дополнительного образования школьников для реализации профессиональны проб в отрасли машиностроения, информатики и компьютерной графики, вычислительной техники, сферы услуг.

Преподавателями профессиональных циклов Техникума разработаны программы профессиональных проб по направлению «Инженерная графика в машиностроении», «Обработка деталей на станках с программным управлением с использованием пульта управления», «Прикладная информатика», «Организация и технология защиты информации», «Поварское дело», «Графический дизайн».
На занятиях по изучению Поварского дела ребята испекли маффины, их научили приготовлению горячих напитков, сервировке чайного стола . А в завершении — дегустация своего творчества с чаепитием.

Профессиональные пробы по направлению Машиностроения школьников ознакомили с программами по обработки деталей и изготовление ее на токарном и фрезерном станке. Программа Splan научила школьников выполнить самостоятельно чертежи и схемы.
На занятиях по Информатике ребята прошли увлекательную квест-игру «Погружение в профессию».


Учащиеся школ в процессе профессиональных проб освоили несколько видов деятельности, которые могут быть использованы ими в будущей профессиональной деятельности.

Отзыв о профессиональных пробах

ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЁТ МЕРОПРИЯТИЯ
Главный редактор: Станислав Росощук
Фотокорреспондент: Станислав Росощук

10.10.17

Comments are closed.