Профессиональные пробы

       Проведение в Техникуме профессиональных проб для школьников 8-9 классов становится традиционным и набирает все больший размах. Школами г. Перми направляются  в Техникум заявки на проведение профессиональных проб. При этом школы сами определяют направление, которые интересны ребятам.

На сегодняшний день для обучения по программам профессиональных проб  охвачено более 15 школ города Перми. Сформирован график обучения  для 40 групп школьников, что составляет более 600 человек.

Целью прроведения пофессиональных проб является выявление у школьников индивидуальных возможностей  и способностей к работе в отрасли машиностроения, IT- технологий. сферы услуг и промышленного дизайна.

Задачи программы заключаются в передаче учащимся сведений о сфере профессиональной деятельности; формировании интереса к рабочим профессиям и специальностям,  начальных знаний и умений, необходимых при работе в различных отраслях, оказании учащимся помощи  в профессиональном самоопределении, а также воспитания готовности к самостоятельному, сознательному выбору профессии.

Преподавателями  спецдисциплин и мастерами производственного обучения   Техникума  разработаны  программы  профессиональных проб по направлению «Машиностроение», «Дизайнер»,  «Поварское дело».

Программа профессиональной пробы состоит из  нескольких этапов:

  1. вводно-ознакомительный — введение в профессиональное пространство: история профессии, значимость на рынке труда.
  2. подготовительный — знакомство с реальной деятельностью специалистов в ходе просмотра видеороликов, посещения мастерских, лабораторий.
  3. исполнительский — осуществление теоретических и практических заданий, моделирующих основные характеристики предмета.

В соответствии с графиком проведения профессиональных проб на прошлой неделе прошли обучение учащиеся 9 классов  МАОУ «СОШ № 42»,  МАОУ «СОШ № 99»  по 4 направлениям: «Обработка деталей на станках с программным управлением с использованием пульта управления», «Слесарное дело», «Графический дизайнер» (компетенция «Реклама»), «Повар, кондитер».

Все пробы прошли в очень теплой, конструктивной обстановке. Мы очень надеемся, что, узнав свои возможности, имея начальное, практическое представление о профессии, ребята смогут именно сейчас задуматься о выборе профессии, чтобы работа стала любимой и приносила радость и гармонию.

ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ:

ШКОЛА №42 День 1 / День 2

ШКОЛА №99 День 1 / День 2

Comments are closed.