Информация по тарифам на транспорте.

В Перми впервые применен комплексный разноплановый подход к оплате проезда в общественном транспорте. С помощью нового тарифного меню пассажирам предлагаются способы экономии денежных средств. Новшества вступят в силу с 1 февраля этого года. При наличной и безналичной оплате проезда тариф будет дифференцированный. Так, за наличный расчет стоимость проезда составит 26 рублей, при использовании банковской или транспортной карты разовая поездка обойдется в 24 рубля.

Утвержденные цифры являются средними показателями по городам Приволжского федерального округа. Так, разовый билет за наличный расчет в Самаре сегодня составляет 28 рублей, за безналичный – 23 рубля, в Казани – 27 рублей и 25 рублей соответственно. В Нижнем Новгороде разовый билет при оплате наличными средствами стоит 28 рублей, безналичными и по пересадочному билету – 26 рублей.

Последний раз тариф повышался в декабре 2015 года. Таким образом, на протяжении последних 4-х лет тариф сдерживался искусственно, не являясь экономически обоснованным.

Вместе с повышением тарифа городские власти предусмотрели возможность экономии денежных средств при регулярном использовании общественного транспорта. Чаще пользуешься – меньше платишь. Изменения предусмотрены в части льготных проездных документов для школьников, студентов и пенсионеров: срок действия проездного будет равен 30 календарным дням с момента его пополнения, а не с первого по последнее число месяца, как было ранее. Это будет особенно удобно для учащихся, которые в течение года уходят на каникулы и проездным в этот период не пользуются. Для школьников и студентов станут доступны безлимитные проездные, которые позволят активно посещать секции и внеклассные занятия. Также для льготных проездных документов снижено минимальное количество поездок, которое можно приобрести: с 60 до 30.

Отдельно стоит отметить появление транспортных карт для не льготной категории пассажиров, которые поступили в продажу в декабре 2019 года. Сегодня их можно приобрести в 37 пунктах, в феврале их количество увеличится до 100 пунктов, во втором квартале – до 150 пунктов.

До утверждения тарифного меню транспортная карта работала в формате «электронного кошелька» и принималась к оплате во всех автобусных и трамвайных маршрутах. С 1 февраля пермяки смогут самостоятельно выбрать один из предложенных тарифов, что позволит им значительно экономить на оплате проезда. Будут проездные на фиксированное количество поездок (60 единиц) и безлимитные проездные с разным сроком действия: от суток до года. Соответственно, размер скидки напрямую зависит от количества поездок. Так, минимальная скидка в размере 10% предоставляется на проездной билет с фиксированным количеством поездок, тогда как на безлимитный проездной (сроком на 1 год) размер скидки достигает 40% от действующего тарифа. Иными словами, при приобретении безлимитного проездного на год разовая поездка может стоить порядка 15 рублей.

На маршрутах, где уже заключены новые контракты, дополнительно действуют бесплатная пересадка и оплата по банковским картам. На сегодняшний день это 19 автобусных и 7 трамвайных маршрутов. В планах департамента транспорта администрации Перми в срок до 15 июля текущего года включить в эту систему весь общественный транспорт, работающий по регулируемому тарифу.

Таким образом, переход на безналичную оплату проезда пассажирам позволяет экономить денежные средства, а городским властям – отслеживать поступление средств в бюджет города.

Для информирования пермяков администрация города планирует организовать встречи с председателями ТОС в районах города, представителями профсоюзов предприятий, студенческого сообщества, родительским советом.

Точки распространения транспортных карт можно найти на сайте МКУ «Гортранс». Все вопросы пермяки могут задавать по телефону прямой линии департамента транспорта администрации Перми 250-25-50 или по телефону колл-центра города Перми 2059-059.

Comments are closed.