ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина»

  • Требования к уровню образования, которое необходимо для поступления

 Приём граждан в Техникум для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется по заявлениям граждан, имеющих основное общее (9 классов) или среднее общее образование (11 классов).

Перечень профессий и специальностей для приема в 2023 г.  размещен в разделе «Поступающим».

         Прием заявлений и документов граждан для поступления осуществляется приемной комиссией, расположенной по адресу: г. Пермь, Комсомольский проспект, 91.

Телефон приемной комиссии тел. 241-09-13

  • Какие документы необходимо предоставить поступающему

 (*-обязательные документы)

Граждане Российской Федерации:

— заявление для поступления*,

— оригинал или ксерокопию документа, удостоверяющих его личность, гражданство*;

— оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации*;

  • 4 фотографии (размером 3х4 см) *;
  • копия СНИЛС*;
  • медицинскую справку при поступлении на обучение по специальности Электроснабжение (по отраслям) * (информацию см. ниже);

— поступающие вправе предоставить оригинал или ксерокопию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала;

— копия ИНН,

— копия медицинского полиса

медицинская справка формы 086-у.

Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:

— заявление для поступления*,

— копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации (паспорт иностранного гражданина, временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ, разрешение на временное проживание; вид на жительство, иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства) *;

— оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации* (далее — документ иностранного государства об образовании), если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона (в случае, установленном Федеральным законом, — также свидетельство о признании иностранного образования);

— заверенный в порядке, установленном статьей 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 , перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему* (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);

— копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом*;

Фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (последнее – при наличии), указанным в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

— 4 фотографии (размером 3*4 см) *;

  • медицинскую справку при поступлении на обучение по специальности Электроснабжение (по отраслям) * (информацию см. ниже);
  • поступающие вправе предоставить оригинал или ксерокопию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала;

медицинская справка формы 086-у.

— документы при наличии (СНИЛС, ИНН, медицинский полис)

  • При поступлении на какие специальности необходимо пройти обязательный предварительный медицинский осмотр

При поступлении на обучение по специальности Электроснабжение (по отраслям) поступающий в обязательном порядке предоставляет заключение медицинской организации по результатам предварительного медицинского осмотра.

Поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697, приказом Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 31 декабря 2020 года № 988н/ 1420н; приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.

  • Условия приема в Техникум на обучение по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц (на платной основе)

— Прием в Техникум на платной основе проводится на места, установленные Техникумом.

Порядок приема  в Техникум на платные места по договорам установлен в Правилах приема на 2023 год. Правилах оказания платных образовательных услуг в ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им.Б.Г. Изгагина».

Поступающими на платные места предоставляются необходимые документы для поступления, предусмотренный Правилами приема на 2023 г.

Прием на обучение на платной основе осуществляется на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования (т.е. по среднему баллу документа об образовании), результатов вступительных испытаний, результатов индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличия договора о целевом обучении с организациями.

Условиями зачисления в Техникум на обучение на платной основе является заключение договора между техникумом и родителями (или законными представителями) поступающего в соответствии с установленными Техникумом датами заключения договоров, а также предоставление оригинала документа об образовании в установленные Правила приема граждан сроками.

Приказ о зачислении для обучения издается после заключения договора.

После издания приказа о зачислении обучающийся производит оплату первого взноса за обучение в сроки, установленные в договоре.

  • По каким специальностям проводятся вступительные испытания

Техникум проводит вступительные испытания при приеме на обучение по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям).

(В соответствии с Перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств).

Творческое испытание  проводится в форме экзамена по рисунку в соответствии с графиком проведения экзамена (смотрите ниже график), результаты оцениваются по зачётной системе.

Порядок проведения регламентируются Положением ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина» «О вступительных испытаниях по рисунку».

Вступительные испытания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводятся в одной аудитории совместно с поступающими, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создаёт трудностей для поступающих при сдаче вступительных испытаний.

Возможно присутствие ассистента из числа работников Техникума или привлечённых лиц, оказывающего поступающим необходимую техническую помощь с учётом их индивидуальных особенностей.

При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний — инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья представляют дополнительно — документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий.

При выборе профессий/специальностей  для обучения абитуриентов с инвалидностью рекомендуем пользоваться  МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПЕРЕЧНЮ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВИДОВ ТРУДОВОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ С УЧЕТОМ НАРУШЕННЫХ ФУНКЦИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.08.2014 г. № 515.

  • Как можно подать заявление для поступления

Прием документов по всем формам обучения начинается 20 июня 2023 года.

Вы можете подать/направить заявление и необходимые документы одним из следующих способов:

Способы подачи заявления адрес Действия поступающего
лично в Техникум адрес:  г. Пермь, Комсомольский проспект, д.91 приносите необходимый пакет документов (заявление возможно заполнить в эл.виде в техникуме)
через почтовую связь отправка документов по адресу: 614099, г. Пермь, Комсомольский проспект, д. 91

 

направляете заполненное и подписанное  заявление о приеме и необходимые документы через операторов почтовой связи заказным письмом, с уведомлением и описью вложения
в электронной форме:
с помощью электронной формы, размещенной на сайте техникума сайт техникума ptpit.ru

раздел «Поступающим»

-заходите в раздел «Поступающим» на сайте техникума,

-нажимаете на кнопку «Подать заявление»,

-заполняете форму заявления и прикрепляете необходимый пакет сканированных документов

с помощью электронной почты техникума электронная почта приемной комиссии priem.ptpit@yandex.ru

 

-скачиваете для заполнения форму заявления в разделе «Поступающим» на сайте техникума,

— заполняете и направляете на эл.почту техникума сканированные документы с отметкой «уведомить о прочтении»

с помощью информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» абитуриенту необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг
через бокс, установленный на главном входе в техникум адрес: Комсомольский проспект, д.91.

 

-скачиваете для заполнения форму заявления в разделе «Поступающим» на сайте техникума,

— подаете заполненное заявление и необходимые документы в запечатанном конверте с надписью «В приемную комиссию ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина»,

— опускаете конверт в бокс

Обращаем ваше внимание!

При сканировании, фотографировании, копировании документов  — документы должны быть читаемы!

Только надлежаще оформленные копии приобретают статус документов и будут приняты в работу!

Если ваши документы приняты – вы увидите себя на сайте техникума ptpit.ru в списке поступающих в течении 3 рабочих дней после подачи документов.

В противном случае, специалисты приемной комиссии с вами свяжутся по телефону или по эл. почте.

 

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе  возможны изменения в порядок приема документов.

  • Как осуществляется зачисление в Техникум

Зачисление осуществляется только при наличии оригинала документа об образовании (квалификации).

В случае если численность поступающих, включая поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, превышает количество бюджетных мест и мест на платной основе (смотрите информацию по количеству мест в разделе «Поступающим»),  Техникум осуществляет прием на обучение на основе рейтинга, т.е. по среднему арифметическому баллу документа об образовании (аттестата).

Зачисляются поступающие, имеющие наибольшую сумму среднего балла документа об образовании по всем общеобразовательным предметам основного общего или среднего общего образования.

Результаты индивидуальных достижений и (или) наличие договора о целевом обучении (поступающие вправе представить) учитываются при равенстве среднего арифметического балла поступающих.

  • Дается ли право на отсрочку службы в Вооруженных силах РФ

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,  обучающиеся по очной форме обучения в техникуме, в период обучения.

(ВЫПИСКА из Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ (ред. 06.02.2019 № 8-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе»)

  • Можно ли подать заявление о поступлении одновременно в несколько образовательных учреждений СПО

Ограничений на количество подаваемых заявлений о поступлении в образовательную организацию среднего профессионального образования не существует, но для зачисления нужно предоставить подлинник документа об образовании до окончания срока приема документов.

  • Можно ли поступить в техникум после 10 класса?

Можно,  на первый курс, на основании аттестата об  основном

общем образовании.

  • Выдается ли стипендия студентам?

Выдается и подразделяется на учебную и социальную согласно Положению о выплате стипендии.

  • Какой диплом выдается выпускникам техникума?

Диплом о среднем профессиональном образовании.

  • Полную информацию о порядке приема граждан

вы найдете на сайте техникума в разделе Поступающим в

Правила приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина

Comments are closed.