Когда я танцую — я живу!

Народный танец берет свою историю из глубины веков. Красота движений, молодецкая удаль и в тоже время, поэтичность и чувство собственного достоинства. Вот в чем сила и своеобразие народного танца. В этом его привлекательность, магия и конечно благотворное влияние на формирование личности и развитие ее сильных сторон.

Ярким примером такого положительного влияния хореографии на жизнь человека является судьба студента второго курса группы 21СТМ1 Полыгалова Алексея. Его жизнь с раннего детства связана с танцем. Алексей с 4х лет танцует в народном театре «Юность». Красота танца покорила Алексея сразу, как только он впервые увидел выступление танцевального коллектива.  С того момента прошло пятнадцать лет. Человек, который поддержал его стремление заниматься в ансамбле, была мама Алексея. Она была единомышленником и помощником на протяжении всего этого времени. За эти годы юноша накопил колоссальный творческий опыт, занятия раскрыли глубокие, серьезные чувства к языку движений и развили преданность своему ремеслу.

В беседе, я задала вопрос Алексею: Чему его научило танцевальное творчество? Юноша без колебаний ответил, что дисциплине, упорству, терпению, сосредоточенности и настойчивости. Это действительно так, потому что танцору необходимо оттачивать свои движения и усовершенствовать их можно только через их многократное повторение. Эти черты характера затем могут перенестись и на профессиональные аспекты жизни.

Алексей подчеркнул, что танец для него — это способ самовыражения. Взаимосвязь со зрителями, передача положительных эмоций так важна танцору. Этот творческий процесс побудил в юноше понимание, что танец для него, есть сама жизнь, поэтому, когда он танцует — он живет. Алексей -особенная личность, он мыслит нестандартно в танце и развивает свой собственный уникальный стиль.

Танец многому научил юношу. Алексей очень коммуникабельный человек. Командная работа и умение идти на компромисс-вот особенно важные положительные стороны занятий по хореографии. Благодаря этим взаимодействиям, он научился строить отношения, разрешать конфликты и работать на достижение общей цели. Здесь нельзя не упомянуть о художественном руководителе Алексея, Свинцовой Александре Владимировне, которая все эти годы была рядом. Она помогала, направляла, поддерживала, а главное- взращивала талант своего ученика.  За это он очень благодарен своему руководителю.

Самым своим большим успехом он считает звание, которое он заслужил дважды: «Гордость Пермского края». Эти награды Алексей получил за 2019 и 2022 годы. Алексею семнадцать, а в его арсенале уже такие высокие награды. Все это благодаря его трудолюбию и любви к творчеству, искусству танца. Вот уже два года юноша является студентом нашего техникума ПТПИТ. Учеба идет успешно. Алексей старательный и аккуратный студент. За отличные успехи в учебной деятельности Алексей Полыгалов удостоен губернаторской стипендии. Это тоже заслуженная награда за его трудолюбие.

Жизненный пример Алексея показывает нам как искусство способно сформировать положительные черты личности, обогатить внутренний мир.

Творческое и новаторское мышление-это успех и в дальнейшей жизни и профессиональной деятельности. Пожелаем Алексею раскрыть полностью свой потенциал. Успеха тебе на твоем жизненном пути.

Comments are closed.