Первый день чемпионата. Новости с конкурсных площадок.

Вот и закончился первый конкурсный день На всех площадках кипела работа. Атмосфера была по деловому напряженной и, в тоже время, спокойной и дружеской.

Сегодня мы посетили площадку «3D-моделирование для компьютерных игр».  Перед конкурсантами стояла задача за 3 дня создать 3-х мерную модель для игры Elden Ring. Участники выполняли следующие задания: необходимо было создавать 3 скетча, соблюдая пропорции и стилистику. В следующие дни, конкурсанты будут выбирать наиболее удачную модель и реализовывать ее в 3D формате.  Для выполнения данной задачи участникам были выданы листы (для набросков макета модели), карандаш, ручка и программа для создания персонажа. Важно отметить, что у ребят не было доступа в интернет, вовремя выполнения задания они могли вести переговоры о нем, только с участниками турнира.   Эксперты оказывали моральную поддержку.

Главный эксперт этой площадки — Силина Александра Андреевна, поделилась с нами информацией о настроении участников. С ее слов, все ребята очень спокойные и сосредоточенные, на данном этапе паника может возникать из-за того, что ребята обращают внимание на прогресс соперников. Как будут разворачиваться дальнейшие события, покажет второй конкурсный день.

На площадке промышленного дизайна задача конкурсантов состояла в создании устройства, используемого в промышленности. В этом году выбор организаторов пал на клеевой пистолет.

Сегодня перед ребятами стояла задача создать набросок на бумаге будущего устройства в цвете, чтоб в следующие конкурсные дни перенести модель в 3D редактор. На данной площадке участники смогут напечатать на 3D-принтере свой проект, чтобы не только визуально оценить модель, но и иметь возможность тактильно ощутить проделанную работу.

Один из экспертов рассказал нам о участниках. Некоторые конкурсанты сами изъявили желание поучаствовать в «Профессионале», другие же были выбраны на осеннем конкурсе скетчей Пермского техникума промышленных и информационных технологий (работы можно посмотреть на 3 этаже техникума). Также, эксперт заявил, что ребята благодаря отличной подготовке не испытывают стресса и пожелал конкурсантам креативных идей, усидчивости, умения довести дело до конца, и главное- желание победить.

Comments are closed.