Новая философия воспитания

13-16 апреля 2023 года в Сочи на базе парка науки и искусства «Сириус» Минпросвещения России состоялся первый Всероссийский форум «Новая философия воспитания», посвящённый приоритетным направлениям государственной политики в сфере воспитания. В работе форума приняли участие Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, руководители министерств образования из разных регионов России, более 400 советников по воспитанию образовательных организаций. Пермский край на форуме представляла дружная команда единомышленников, объединяющая представителей общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования во главе с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной.
Три дня шло обсуждение современных подходов к воспитательному процессу в школах и учреждениях среднего профессионального образования, обмен опытом и практиками наставничества, были сгенерированы новые интерактивные методики, призванные сделать воспитательный процесс еще увлекательнее.
Пленарное заседание открыл первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он обозначил приоритетные задачи в сфере воспитательной работы: «Институт советников работает и уже дает хорошие результаты, но нужно развиваться, и символично, что форум сегодня открылся в центре Российского общества «Знание», возрожденного два года назад по решению Президента. Потому что это как раз важная миссия Российского общества «Знание» — создание такой постоянной системы повышения квалификации и обучения. Советники директоров сегодня играют ключевую роль в жизни школы, и скоро они появятся во всех учреждениях среднего профессионального образования. Мы видим высокие оценки работы советников директоров от самих ребят, родителей и педагогов».
Во время встречи с советниками по воспитанию министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул: «За последние два года была проведена большая работа в системе образования в части воспитания. По решению президента России советники по воспитанию с 1 сентября появятся во всех регионах России. Сегодня их уже более 19 тысяч, ярких, молодых, креативных ребят, которые занимаются воспитательной работой в школах. Это было абсолютно правильное решение. Советники — прежде всего, помощники педагогических команд».
В Пермском крае уже работают 300 советников по воспитанию, а с 1 сентября 2023 года данный опыт будет распространён на все учреждения профессионального образования. Форум «Новая философия воспитания» открыл участникам новые перспективы развития воспитательной среды, подарил бесценные моменты встреч с креативными педагогами.
Несмотря на достаточно плотный график мероприятий, эти дни оказались наполнены самыми приятными впечатлениями. На площадках участников ожидала по-настоящему теплая и дружественная атмосфера, а также весенняя Сочинская погода. Спасибо организатором за прекрасную подготовку и проведение обучения.
Для вас фото из весеннего Сочи!

Comments are closed.