АО «ОДК-Пермские моторы» совместно с Пермским техникумом промышленных и информационных технологий (ПТПИТ) организовали День студента для первокурсников, обучающихся в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

АО «ОДК-Пермские моторы» совместно с Пермским техникумом промышленных и информационных технологий (ПТПИТ) организовали День студента для первокурсников, обучающихся в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

мероприятии участвовали более двухсот студентов, получающих востребованные на заводе специальности: оператор станков с программным управлением, наладчик станков и оборудования, контролер станочных и слесарных работ, технолог.

Цель мероприятия – приобщить студентов к корпоративной культуре предприятия, сформировать осознанную мотивацию к овладению будущей профессии, а также рассказать ребятам о деятельности завода, кадровой и молодежной политике. Для первокурсников организовали экскурсии на производственные площадки серийного завода, а также встречу с исполнительным директором «ОДК-ПМ» Сергеем Хариным и врио директора по персоналу «ОДК-ПМ» Татьяной Снитко.

Предваряя встречу студентов с руководством предприятия, директор ПТПИТ Вячеслав Аспидов сказал: «Знания, навыки, которые вы получаете в техникуме, ваша способность «думать руками» очень востребована в большом, значимом для страны деле – создании двигателей для авиации и промышленности. Их производят рядом, на заводе «ОДК-Пермские моторы», который очень ждет вас. Вы можете влиться в многотысячный коллектив предприятия и стать участниками дела государственной важности».

О сегодняшнем дне «ОДК-ПМ», выпускаемой продукции, перспективах развития завода и о грандиозных задачах, которые ставит перед пермскими моторостроителями правительство страны, студентам рассказал исполнительный директор «ОДК-ПМ» Сергей Харин. Он отметил, что сегодня как никогда раньше завод нуждается в квалифицированных кадрах и обепечивает хорошие условия для обучения, последующей работы и карьеры на предприятии.

«В 2030 году мы запустим новый завод в особой экономической зоне в Осенцах, который оборудуем по последнему слову техники. Для него потребуется около 15 тысяч новых работников. Вы сделали правильный выбор – пришли учиться в ПТПИТ. Это наш «опорный» техникум, который всегда готовил для завода специалистов высокого уровня, способных изготавливать самый сложный инженерный продукт – авиационный двигатель. У вас блестящие перспективы, мы ждем вас, ребята», – заявил С. Харин.

«ОДК-Пермские моторы» – базовое предприятие образовательно-производственного кластера машиностроения, созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в сентябре 2022 года. Завод совместно с ПТПИТ стремится ускорить качественную подготовку специалистов среднего звена, чтобы уже в 2025 году получить квалифицированных техников, станочников, операторов станков с ЧПУ, наладчиков, контролеров.

На встрече с первокурсниками врио директора по работе с персоналом «ОДК-ПМ» Татьяна Снитко подробно рассказала ребятам о преимуществах работы на заводе, о программе целевого обучения. «Студенты, заключившие с «ОДК-ПМ» договор о целевом обучении, получают несколько значительных преференций. Прежде всего, это заводская стипендия. Мы заинтересованы в лучших специалистах и готовы платить дополнительную стипендию за хорошую и отличную учебу. «Целевикам» гарантирована оплачиваемая производственная практика с опытными наставниками», – отметила Т. Снитко.

Выпускников ПТПИТ на Пермских моторах ждет интересный напряженный труд, сплоченная заводская семья, активная спортивная, культурная и интеллектуальная жизнь под руководством Совета молодежи предприятия. Для тех, кто ориентирован на карьерный рост, есть школа молодежного резерва и возможность дальнейшего обучения в вузе и повышения квалификации в заводском учебном центре.

Студенты задали руководителям предприятия вопросы: о размере начальной заработной платы, о трудоустройстве до и после службы в армии, о порядке заключения договора о целевом обучении и многом другом. Отвечая на вопрос, какого выпускника ПТПИТ ждет завод, Татьяна Снитко ответила: «Мечта каждого работодателя получить квалифицированного работника, поэтому важны прежде всего ваши профессиональные навыки, знание станков и оборудования. Завод ждет умных, работящих, ответственных людей, которые будут хорошо работать и получать за это заслуженные деньги».

В 2022-2023 учебном году на первый курс ПТПИТ в рамках профессионалитета поступили 260 человек. Согласно карьерной карте учащихся, разработанной в техникуме, выпускники кластера уже через 2,5 года вольются в коллектив «ОДК-ПМ».

Comments are closed.